Optionen und Preise
Hier geht es zu den empfohlenen Unterrichtsoptionen und Preisen. Alle hier gelisteten Preise beziehen sich auf Unterricht vor Ort (bei mir in Hamburg) oder Online-Unterricht über Zoom. In Ausnahmefällen unterrichte ich auch bei meinen Schüler*innen.
Für andere Angebote (Workshops, Auftritte auf Feiern etc.) schicke mir bitte eine Anfrage per Mail/ Kontaktformular.
Festverträge
Für alle, die ein Instrument erlernen und gut spielen wollen empfehle ich Regelmäßigkeit und daher die Festverträge.
Wenn für Dich keine passende Option dabei ist, nimm trotzdem gerne Kontakt auf. Wir finden gemeinsam eine passende Lösung, die in Deinen Alltag passt.
Außerdem gibt es einen Familien-/ Freundschaftsrabatt von 5 Euro pro Monat für das erste Jahr, 10 Euro ab dem zweiten Jahr, wenn Ihr beide Einzelunterricht bucht und dabei bleibt.
Einzelunterricht:
4-mal 45 Minuten
pro Monat
(Empfohlen)
Wir treffen uns 1-mal pro Woche an einem
regelmäßigen, festen Termin.
Vorteile:
Bei 45 Minuten kann ich den Unterricht am sinnvollsten Aufbauen und wenn wir uns 1x pro Woche sehen, haben wir eine gute
Regelmäßigkeit. Zudem ist hier die Preis-Leistung am besten (der Betrag pro
Stunde etwas reduziert).
Preis: 160 Euro pro Monat
4-mal 30 Minuten
pro Monat
Wir treffen uns 1-mal pro Woche an einem
regelmäßigen, festen Termin.
Vorteile:
Wenn wir uns 1x pro Woche sehen, haben wir eine gute Regelmäßigkeit, die ich jedem als Minimum empfehlen kann.
Preis: 120 Euro pro Monat
2x 45 Minuten
pro Monat
Wir treffen uns alle 2 Wochen an einem
regelmäßigen, festen Termin.
Dies würde ich nur empfehlen, wenn Du schon weit Fortgeschritten bist und dazwischen selbst viel und intensiv übst.
Wir treffen uns 1-mal pro Woche an einem
regelmäßigen, festen Termin.
Preis: 90 Euro
Gruppenunterricht
Alle Optionen können auch als Gruppenunterricht gebucht werden. Dieser ist preislich pro Person etwas reduziert.
2er-Gruppe: 18% Rabatt pro Person
3er-Gruppe: 23% Rabatt pro Person
Aktuell gibt es keine Gruppe die offen für weitere Mitglieder ist. Falls Du jedoch Freunde oder Familienmitglieder
begeistern kannst, mit Dir zu beginnen, ist dies eine smarte Option.
Alternativ kann ich Dich auf eine Warteliste setzen und kontaktieren, sobald mind. 1 weitere Person interesse hat eine Gruppe zu bilden. In der zwischen Zeit empfehle ich Dir Einzelunterricht, denn es ist ungewiss, wann und ob sich jemand für Deine Gruppe finden lässt.
Einzelne Stunden oder Intensiv-Sessions
Falls Du nur ab und an etwas Unterstützung brauchst (nur empfohlen für alle stark Fortgeschrittenen oder Profis), kannst Du auch mal einzelne Stunden buchen. Eine einzelne Unterrichtseinheit kostet in der Regel 45 Euro
für 45 Minuten. Wenn Du länger oder kürzer buchen möchtest geht das auch (der hochgerechnete Stundenlohn bleibt).
Für feste Schüler*innen können zusätzliche 45 Minuten für 40 Euro gebucht werden.
Falls Du gemeinsam intensiv an einem bestimmten Projekt arbeiten möchtest, kannst Du auch eine Intensiv-Session buchen (mehrere Stunden über einen von Dir festgelegten Zeitraum, z.B. für Vorbereitungen auf eine Songaufnahme).
Der Preis hängt davon ab, was genau Du buchst (abhängig von der Unterrichtszeit und dem Vorbereitungsaufwand).
Auch hier bekommen feste Schüler*innen immer 12% Rabatt.